Your Slideshow Title: Me’s trip from Jakarta, Jawa, Indonesia to Bandar Lampung was created by TripAdvisor. See another Bandar Lampung slideshow. Create your own stunning slideshow with our free photo slideshow maker.
WELLCOME MY BLOG JAYA TINGGI

Halaman

Kamis, 17 Mei 2012

HAI SAHABAT BSL....APA KABAR KALIAN...
UDAH LAMA G UPDATE DI BLOG INI.
SEKARANG SAYA AKAN BERBAGI ILMU ...
MUNGKIN TEMAN TEMAN SEMUA BANYAK YANG SUDAH TAHU,.TAPI BAGI YANG MASIH CARI - CARI BAHAN UNTUK KULIAH NYA BOLEH LAH BACA TULISAN INI.
LANGSUNG YA....
KALI INI SAYA AKAN SHARE TENTANG MATERI KULIAH


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS RANGKAP
Mata Pelajaran       :    Kelas IV  Bahasa Indonesia/ pembacaan pantun anak dengan lafal
                                   dan intonasi yang tepat
                                   Kelas V IPA/Penggunaan Sumberdaya Alam           
Kelas / Semester    :    IV / II
                                    V / II
Alokasi Waktu        :  2 x 35 menit
Hari/Tanggal           :  
 ________________________________________________________________________

I.          Standar Kompetensi
            Kelas IV Bahasa Indonesia    : 5.       Mendengarkan pengumuman.
            Kelas V IPA                          : 7.       Memahami perubahan yang terjadi di alam dan
hubungannya dengan penggunaan
Sumber daya Alam (SDA)

II.        Kompetensi Dasar
            Kelas IV Bahasa Indonesia    : 5.1     Menyampaikan kembali isi pengumuman yang
dibacakan.
            Kelas V IPA                          : 7.7     Mengidentifikasi beberapa kegiatan manusia
yang dapat mengubah permukaan bumi (pertanian,perkotaan)

III.       Indikator                               
Kelas IV Bahasa Indonesia    :           Mencatat pokok-pokok pengumuman.
            Kelas V IPA                           :           Mengubah permukaan bumi untuk memenuhi
kebutuhan misalnya pertanian, pembangunan,
pemukiman dan pembangunan jalan.

IV.       Tujuan Pembelajaran                      
Kelas IV Bahasa Indonesia    :           Siswa dapat menyampaikan kembali isi
pengumuman yang dibacakan
Kelas V IPA                           :           Siswa dapat menyebutkan akibat dari pertanian,
pembangunan pemukiman, dan pembangunan
jalan yang dapat mengubah permukaan bumi.
V.        Materi Ajar
            Kelas IV Bahasa Indonesia    :           Naskah pengumuman
            Kelas V IPA                           :           Sumberdaya Alam dan Penggunaanya

VI.       Pendekatan dan Metode Pembelajaran
            Ceramah, demonstrasi, pengamatan, tanya jawab dan diskusi

VII.     Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal (10 menit)
Kelas IV dan kelas V
1.      Berdoa
2.      Mengabsen siswa
3.      Menyebutkan Tujuan dari pembelajaran

B.     Kegiatan Inti (25 menit)
Kelas IV
1.      Guru meminta semua siswa mendengarkan pengumuman yang akan dibacakan. Teks pengumuman terdapat pada lampiran buku Bina Bahasa Indonesia 4b Siswa mendengarkan guru membacakan pantun
2.      Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi pengumuman yang didengar.
3.      Siswa meringkas pengumuman yang di dengar dalam beberapa kalimat.
4.      Siswa menyampaikan ringkasan pengumuman
Kelas V
1.      Siswa Menyimak penjelasan guru tentang dampak dari pembangunan jalan, Pemukiman, dan pertanian terhadap permukaan bumi
2.      Siswa menyebutkan dampak dari pembangunan jalan, pemukiman dan pertanian secara bergiliran.
3.      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

C.    Kegiatan Akhir (35 menit)
1.      Guru memberikan kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifannya dan
kesungguhannya dalam proses belajar.
2.      Mengerjakan Tes Evaluasi
3.      Memberikan Pekerjaan Ruman (PR)
VIII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Kelas IV Bahasa Indonesia   :           Standar Isi, Buku Bina Bahasa Indonesia 4b
hal 38-39, Ary Astuty Surat kabar
dan majalah anak.
             Kelas V IPA                          :           IPA kelas V S. Rositawaty, Aris Muharam
                                                             Hal. 137-138

IX.       Penilaian       
A.    Prosedur Penilaian
Tes Awal                           :           dilaksanakan
Tes dalam proses               :           dilaksanakan
Tes Akhir                          :           dilaksanakan

B.     Bentuk                              :           Tekhnik, Instrumen
Bentuk                              :           Isian
Tekhnik                             :           Lisan dan Tertulis

C.     Alat Penilaian
Kelas IV
Siswa diberi tugas mendengarkan pengumuman dari radio, televisi, atau pengeras suara. Kemudian, siswa mencatat pokok-pokok pengumuman itu dan diringkas menjadi beberapa kalimat.
Kelas V
Isilah Titik-titik dibawah ini dengan benar !
1.      Menebang kayu dengan alat tebang berdampak ....................
2.      Beternak sapi dilahan perkebunan ....................
3.      Melakukan pemburuan hewan langka ....................
4.      Mengolah sawah dengan traktor ....................






                    Kunci Jawaban :
                    Kelas IV
1.      Kesesuaian dengan pengumuman.
                    Kelas V
1.      Positif
2.      Negatif
3.      Negatif         
4.      Positif

D.     Pedoman Penilaian
Kelas IV
Skor maksimal 10
Kelas V
Skor maksimal No1-4 = x2




Mengetahui,
Kepala Sekolah SD Tanjung Rejo




Henriyadi,S.Pd
               NIP.      
                Kasui,……., 2012
         Guru Kelas




 ARHAP
             NIM.