Your Slideshow Title: Me’s trip from Jakarta, Jawa, Indonesia to Bandar Lampung was created by TripAdvisor. See another Bandar Lampung slideshow. Create your own stunning slideshow with our free photo slideshow maker.
WELLCOME MY BLOG JAYA TINGGI

Halaman

Kamis, 17 Mei 2012

HAI SAHABAT BSL....APA KABAR KALIAN...
UDAH LAMA G UPDATE DI BLOG INI.
SEKARANG SAYA AKAN BERBAGI ILMU ...
MUNGKIN TEMAN TEMAN SEMUA BANYAK YANG SUDAH TAHU,.TAPI BAGI YANG MASIH CARI - CARI BAHAN UNTUK KULIAH NYA BOLEH LAH BACA TULISAN INI.
LANGSUNG YA....
KALI INI SAYA AKAN SHARE TENTANG MATERI KULIAH


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS RANGKAP
Mata Pelajaran       :    Kelas IV  Bahasa Indonesia/ pembacaan pantun anak dengan lafal
                                   dan intonasi yang tepat
                                   Kelas V IPA/Penggunaan Sumberdaya Alam           
Kelas / Semester    :    IV / II
                                    V / II
Alokasi Waktu        :  2 x 35 menit
Hari/Tanggal           :  
 ________________________________________________________________________

I.          Standar Kompetensi
            Kelas IV Bahasa Indonesia    : 5.       Mendengarkan pengumuman.
            Kelas V IPA                          : 7.       Memahami perubahan yang terjadi di alam dan
hubungannya dengan penggunaan
Sumber daya Alam (SDA)

II.        Kompetensi Dasar
            Kelas IV Bahasa Indonesia    : 5.1     Menyampaikan kembali isi pengumuman yang
dibacakan.
            Kelas V IPA                          : 7.7     Mengidentifikasi beberapa kegiatan manusia
yang dapat mengubah permukaan bumi (pertanian,perkotaan)

III.       Indikator                               
Kelas IV Bahasa Indonesia    :           Mencatat pokok-pokok pengumuman.
            Kelas V IPA                           :           Mengubah permukaan bumi untuk memenuhi
kebutuhan misalnya pertanian, pembangunan,
pemukiman dan pembangunan jalan.

IV.       Tujuan Pembelajaran                      
Kelas IV Bahasa Indonesia    :           Siswa dapat menyampaikan kembali isi
pengumuman yang dibacakan
Kelas V IPA                           :           Siswa dapat menyebutkan akibat dari pertanian,
pembangunan pemukiman, dan pembangunan
jalan yang dapat mengubah permukaan bumi.
V.        Materi Ajar
            Kelas IV Bahasa Indonesia    :           Naskah pengumuman
            Kelas V IPA                           :           Sumberdaya Alam dan Penggunaanya

VI.       Pendekatan dan Metode Pembelajaran
            Ceramah, demonstrasi, pengamatan, tanya jawab dan diskusi

VII.     Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal (10 menit)
Kelas IV dan kelas V
1.      Berdoa
2.      Mengabsen siswa
3.      Menyebutkan Tujuan dari pembelajaran

B.     Kegiatan Inti (25 menit)
Kelas IV
1.      Guru meminta semua siswa mendengarkan pengumuman yang akan dibacakan. Teks pengumuman terdapat pada lampiran buku Bina Bahasa Indonesia 4b Siswa mendengarkan guru membacakan pantun
2.      Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi pengumuman yang didengar.
3.      Siswa meringkas pengumuman yang di dengar dalam beberapa kalimat.
4.      Siswa menyampaikan ringkasan pengumuman
Kelas V
1.      Siswa Menyimak penjelasan guru tentang dampak dari pembangunan jalan, Pemukiman, dan pertanian terhadap permukaan bumi
2.      Siswa menyebutkan dampak dari pembangunan jalan, pemukiman dan pertanian secara bergiliran.
3.      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

C.    Kegiatan Akhir (35 menit)
1.      Guru memberikan kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifannya dan
kesungguhannya dalam proses belajar.
2.      Mengerjakan Tes Evaluasi
3.      Memberikan Pekerjaan Ruman (PR)
VIII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Kelas IV Bahasa Indonesia   :           Standar Isi, Buku Bina Bahasa Indonesia 4b
hal 38-39, Ary Astuty Surat kabar
dan majalah anak.
             Kelas V IPA                          :           IPA kelas V S. Rositawaty, Aris Muharam
                                                             Hal. 137-138

IX.       Penilaian       
A.    Prosedur Penilaian
Tes Awal                           :           dilaksanakan
Tes dalam proses               :           dilaksanakan
Tes Akhir                          :           dilaksanakan

B.     Bentuk                              :           Tekhnik, Instrumen
Bentuk                              :           Isian
Tekhnik                             :           Lisan dan Tertulis

C.     Alat Penilaian
Kelas IV
Siswa diberi tugas mendengarkan pengumuman dari radio, televisi, atau pengeras suara. Kemudian, siswa mencatat pokok-pokok pengumuman itu dan diringkas menjadi beberapa kalimat.
Kelas V
Isilah Titik-titik dibawah ini dengan benar !
1.      Menebang kayu dengan alat tebang berdampak ....................
2.      Beternak sapi dilahan perkebunan ....................
3.      Melakukan pemburuan hewan langka ....................
4.      Mengolah sawah dengan traktor ....................






                    Kunci Jawaban :
                    Kelas IV
1.      Kesesuaian dengan pengumuman.
                    Kelas V
1.      Positif
2.      Negatif
3.      Negatif         
4.      Positif

D.     Pedoman Penilaian
Kelas IV
Skor maksimal 10
Kelas V
Skor maksimal No1-4 = x2




Mengetahui,
Kepala Sekolah SD Tanjung Rejo




Henriyadi,S.Pd
               NIP.      
                Kasui,……., 2012
         Guru Kelas




 ARHAP
             NIM.


                   



Kamis, 02 Februari 2012

Tentang NUPTK

berikut tulisan seputar NUPTK (Nomor Unik Pendidik dan Tenaga Kependidikan).
========SEMOGA BERMANFAAAT========
dan jika ada diantara temen2 BSL yang ingin mengetahui DATA Nuptk-nya DITERIMA ATAU TIDAK
Silahkan memberikan data lengkapnya ,,kirim ke FACEBOOK. atau via sms Tr'msksh.


Kamis, 26 Januari 2012

APA ITU Qudrat ????.....

Asskum Sahabat BSL...
semoga kalian dirahmati ALLAH SWT...
Tidak ada yang kebetulan jika kalian membaca blog BSL ini..

langsung saja ok !!

==========================================================================
 Segala gerak dan diam yang terjadi dalam alam ini,adalah bekas qudrat ilahy.Tidak ada sesuatu yang bergerak dengan semata-mata thabi'atnya sendiri.
kalau temen2 lihat bagaimana kelapa yang dibungkus sabut dan didinding oleh tempurung,yang didalamnya ada air dan zat putih ; kalau temen2 perhatiakan bagaimana tempurung putih itu menembus pintu lobang tempurung itu,dan terus mengangkat makanya lalu tumbuh.Dan bila mana satu kali tunas kecil itu telah mendapat cahaya matahari,maka bagaimanapun keras tempurung dan bagaimana tebalnya sabut,tidaklah dapat menghalanginya buat tumbuh,berdaun,berpelapah dan kelaknya akan berbuah.
Tidaklah ada dalam thabi'at Alam,sesuatu barang yang lunak lembut,dapat menembus tempurung yang keras dan sabut yang tebal,Kecuali dengan Qudrat ALLAH SWT.
=======================================================================
kalau temen2 lihat ombak bergulung mengempaskan dirinya keatas pantai,kemudian surut dan naik lagi.tidak pernah berhenti dan tak pernah tenang,bahkan dalam tenangnyapun dia bergerak juga,itupun adalah dengan Qudrat Allah.
dan kalau temen2 lihat,manusiapun laksana ombak,pasang naik dan pasang turun.orang bagun pagi mencari kerja untuk makan.orang berkasih-kasihan,dan orang-orang berbencian.orang berperang dan orang berdamai.kadang-kadang timbul cinta,kadang-kadang timbul benci..kadang bergembira dan kadang-kadang berduka cita..
diinsafi atau tidak diinsafi,semuanya berlaku dengan Qudrat Allah Ta'ala.
diri kita sendiripun,darah mengalir keseluruh tubuh,berpusat kedalam jantung,urat nadi bergerak,urat saraf memberi dan menerima,kadang kita makan enak dan tidur tenang,dan kadang-kadang terganggu kesehatan,dan selalu hidup kita diperbarui dengan udara yang baru.Tidaklah semua itu Qudrat kita !
Semuanya berlaku atas Qudrat Allah.karena sekali jantung tak berdeyut lagi,tidaklah dapat kita gerak kan lagi..
Janganlah disangka bahwa ada dalam alam ini,wlau yang benyawa sekalipun,tak ada yang bisa be Qudrat sendiri.Qudrat yang sedikit pada kita itupun tadinya diadakan daripada tidak ada.
Qudrat yang terdapat pada kelapa untuk menembus tempurung dan menyeruak sabut,tidaklah kita lihat pada sebuah buah kelapa.Qudrat yang kita dapati pada seseorang manusia besar yang dapat menggoncangkan dan merubah sejarah,belumlah kita lihat seketika dia masih anak kecil masih dalam ayunan.
Qudrat itu datang bukan dari dalam dirinya.dia datang adalah dari luar dirinya.Daripada tidak ada,diadakan.
Ahli ilmu Alam ,Naturalist dan materilist,mengakui adanya tenaga disamping benda.
dan setenggah mengakui dia tidak tahu dari mana asal tenaga itu,siapa yang mengatur.Tetapi setenggah nya lagi mengatakan tidak tahu dan tidak mahu tahu !!,setengahnya mengakui dia,bahwa tenaga itu datang dari sumber segala tenaga,yang oleh orang yang beragama telah didapat jawabannya dengan perantaraan lidah Nabi-nabi,itulah TUHAN.Dan setenggahnya masih tinggal dalam keraguan,atau dalam keingkaran.karena pengetahuan itu sendiripun tidaklah sanggup masuk kedalam daerah Tuhan !
=====================================================================
kita mengakui bahwasanya ilmu alam dan fisika telah demikian majunya,sehingga banyaklah rahasia terbuka yang selama ini tertutup rapat.sehingga yang tadinya ganjil,seakan-akan tidak ganjil lagi.
tetapi ilmu alam dan fisika,kebanyakkan telah jadi kaku dan hambar belaka,karena fikiran manusia berputar kebawah,tidak menenggadah keatas.dengan ilmu alam orang telah mendapat pertemuan sebab dengan akibat,tetapi orang tidak hendak langsung kepada sebab dari segala sebab.
sehingga didalam mencari suatu hakikat,orag hanya bertemu dengan bekas dari hakikat.orang berjumpa dengan berbagai nama,tetapi orang tidak bertemu apakah zhat dai yang dinamai itu.orang haya mengumpul sebab dan akibat,perulangan berapa kali dari beberapa percobaan,dalam lingkungan suatu ruang dan suatu waktu.itulah yang dikatakan ilmu ! tetapi ilmu tehenti sehingga itu saja.mengapa sehingga itu saja?mengapa tidak berani menengadah dan bertanya Mengapa jadi begini ?
lantaran itulah ilmu menjadi hambar !
kalau dikatakan orang bahwa Darwin,ahli lmu ,,,,evolution'pada alam itu,dikata orang,kehilangan ,,,ratai penyambung'yag menyambungkan kehidupan yang asal dari manusia dan kehidupan yang asal dari monyet,maka bukanlah yang kehilangan itu Darwin saja.bahkan sebagian besar daripada ahli ilmu alam dan fisika kehilangan pula rantai yang menghubungkan diantara Chalik dan mahluk.
padahal rantai itu tidaklah jauh.dia ada dalam hati kita dan ada disekeliling kita.yang sependek-pendek jalan buat sampai kepada daerah kebenaran,kepada hakikat,ialah memandang alam dalam keseluruhannya,sejak dari atom yang kecil sampai kepada matahari yang besar,sejak dari buminya lanjut kepada langitnya,adalah tegak diatas Qudrat Allah Ta'ala.pembaruan kehidupan dan pertambahan pengetahuan kiata tentang rahasia gerak da geriknya,adalah terjadi dibawah kehendak Qudratnya.
==================================================
Kesimpulannya Allah lah yang berQudraat,yang maha kuasa atas setiap segala sesuatu itu.Dia yang maha kuat dan teguh aturanNya.Tidak ada sesuatu yang dapat membatasi Qudrat Maha tinggi itu,bahkan Dialah yang membatasi gerak sesuatu.Pada diriNya sendiri,Qudraat itu artinya Kekuasaan Mutlak (Qudrat).Dan  pada mahlukNya ,artinya ialah pembatasan (Qadar).

Kamis, 05 Januari 2012

•Semua Akan Indah Pada Waktu'nya


Ketika aku masih kecil, waktu itu ibuku sedang menyulam sehelai kain. Aku yang sedang bermain di lantai, melihat ke atas dan bertanya, apa yang ia lakukan. Ia menerangkan bahwa ia sedang menyulam sesuatu di atas sehelai kain. Tetapi aku memberitahu kepadanya, bahwa yang kulihat dari bawah adalah benang ruwet.

Ibu dengan tersenyum memandangiku dan berkata dengan lembut:

“Anakku, lanjutkanlah permainanmu, sementara ibu menyelesaikan sulaman ini; nanti setelah selesai, kamu akan kupanggil dan kududukkan di atas pangkuan ibu dan kamu dapat melihat sulaman ini dari atas.”

Aku heran, mengapa ibu menggunakan benang hitam dan putih, begitu Semrawut menurut pandanganku. Beberapa saat kemudian, aku mendengar suara ibu memanggil; ” anakku, mari kesini, dan duduklah di pangkuan ibu. “

Waktu aku lakukan itu, aku heran dan kagum melihat bunga-bunga yang indah, dengan latar belakang pemandangan matahari yang sedang terbit, sungguh indah sekali. Aku hampir tidak percaya melihatnya, karena dari bawah yang aku lihat hanyalah benang-benang yang ruwet.

Kemudian ibu berkata:”Anakku, dari bawah memang nampak ruwet dan kacau, tetapi engkau tidak menyadari bahwa di atas kain ini sudah ada gambar yang direncanakan, sebuah pola, ibu hanya mengikutinya.

Sekarang, dengan melihatnya dari atas kamu dapat melihat keindahan dari apa yang ibu lakukan."

Sering selama bertahun-tahun, aku melihat ke atas dan bertanya kepada Tuhan; “Tuhan, apa yang Engkau lakukan? ”

Ia menjawab: ” Aku sedang menyulam kehidupanmu.”

Dan aku membantah,” Tetapi nampaknya hidup ini ruwet, benang-benangnya banyak yang hitam, mengapa tidak semuanya memakai warna yang cerah?”

Kemudian Tuhan menjawab,” Hambaku, kamu teruskan pekerjaanmu, dan Aku juga menyelesaikan pekerjaanKu. Satu saat nanti Aku akan memanggilmu ke surga dan mendudukkan kamu di pangkuanKu, dan kamu akan melihat rencanaKu yang selalu indah2 untukmu .”
•Semua Akan Indah Pada Waktu'nya